ADAC SimRacing-Cup 2021 beendet

Top 10 Gesamtwertung

Die Sommersaison des ADAC SimRacing Cup 2021 ist beendet. Die Fahrer des MSC Puma Kuppenheim haben in den 12 Rennen/Liga in 5 verschieden Ligen teilgenommen und sehr beachtliche Erfolge erzielen können. Neben den Rennen des ADAC SimRacing-Cup wurden auch noch Rennen von der eRC und der ASTT mitgefahren, sowie verschieden 24 Std. Rennen auf iRacing.

29.10.21
eRC Porsche GT3 Cup
Strecke: Brands Hatch

Fahrer: Simon Rohowski
Platz 1

Fahrer: Leonhard Ziegler
Platz 3

 

27.10.21
ADAC SimRacing – Cup 2021 Liga 2
Endergebnis nach 12 Rennen

Fahrer: Leonhard Ziegler
Gesamtwertung Platz 2

 

27.10.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Hockenheim

Liga 2

Fahrer: Danny Kolleth
Rennen 2 – Platz 1

Fahrer: Franz Mittendorfer
Rennen 2 – Platz 2

 

25.10.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Hockenheim

Junioren K2

Fahrer: Leo-Livius Arne Weber
Rennen 1 – Platz 3
Rennen 2 – Platz 3    

 

22.10.21
eRC GT3 Season
Strecke: Detroit

Fahrer: Christian Gerte
Platz 3

 

20.10.21
ADAC SimRacing – Cup 2021 Einsteiger
Endergebnis nach 12 Rennen

Fahrer: Kirsten Kluge
Gesamtwertung Platz 2     

 

20.10.21
A
DAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Okayama

Einsteiger

Fahrer: Kirsten Kluge
Rennen 1 – Platz 3
Rennen 2 – Platz 1    

 

03.10.21
1. Vereinsmeisterschaft
Strecke: Oulton Park

  1. Platz Dennis Viehmann Mazda MX5
  2. Platz Dirk Herzog
  3. Platz Thorsten Klinger
  4. Platz Harald Stadler
  5. Platz Leo-Livius Arne Weber
  6. Platz Christian Gerte
  7. Platz Simon Rohowski
  8. Platz Nico Ziehr

Gaststarter     Thomas Erich

 

29.09.21
Happy Birthday1 Jahr SimRacing MSC Puma Kuppenheim

19 Fahrer Robin Heise, Martin Möst, Simon Rohowski, Marko Winkler, Harald Stadler, René Köhler, Sascha Popp, Nico Ziehr, Leo-Livius Arne Weber, Kirsten Kluge, Franz Mittendorfer, Leonhard Ziegler, Thorsten Klinger, Christian Gerte, Violetta Carls, Sascha Rubel, Dennis Viehmann, Danny Kolleth, Dirk Herzog

 

22.09.21
ADAC SimRacing – Cup 2021 
Strecke: Lime Rock Park

Fahrer: Kirsten Kluge
Rennen 1 – Platz 1    

 

15.09.21
A
DAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Zolder

Liga 2

Fahrer: Leonhard Ziegler
Rennen 1 – Platz 1    

Fahrer: Danny Kolleth
Rennen 2 – Platz 2

 

31.07.21
SimRacer helfen: Charity Rennen
Strecke: Nürburgring

Fahrer: Harald Stadler
Platz 1

 

21.07.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Laguna Seca

Einsteiger
Fahrer: Kirsten Kluge
Rennen 1 – Platz 3
Rennen 2 – Platz 2    

 

 

23.06.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Zandvoort

Junior-Cup

Fahrer: Leo-Livius Arne Weber
Rennen 1 – Platz 2
Rennen 2 – Platz 2

 

 

23.06.21
A
DAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Nürburgring

Liga 2

Fahrer: Leonhard Ziegler
Rennen 1 – Platz 3    

 

22.06.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Nürburgring

Junior-Cup

Fahrer: Leo-Livius Arne Weber
Rennen 1 – Platz 3
Rennen 2 – Platz 3

 

 

15.06.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Daytona

Einsteiger

Fahrer: Kirsten Kluge
Rennen 1 – Platz 3    

 

 

05.06.21
A
STT SimRacing Trophy
Strecke: Canadian Tire

Teamrennen

Fahrer: Harald Stadler / Simon Rohowski
Platz 3

 

20.05.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Imola

Liga 1

Fahrer: Harald Stadler
Rennen 2 – Platz 2    

 

19.05.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Imola

Liga 2

Fahrer: Franz Mittendorfer
Rennen 2 – Platz 1    

Fahrer: Leonhard Ziegler
Rennen 1 – Platz 3    

 

18.05.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Imola

Liga 3

Fahrer: Dirk Herzog
Rennen 1 – Platz 2
Rennen 2 – Platz 2

 

17.05.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Imola

Junior-Cup

Fahrer: Leo-Livius Arne Weber
Rennen 2 – Platz 3

 

21.04.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Oulton Park

Liga 2

Fahrer: Franz Mittendorfer
Rennen 1 – Platz 1    

Fahrer: Leonhard Ziegler
Rennen 1 – Platz 2
Rennen 2 – Platz 3

 

 

20.04.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Oulton Park

Liga 3

Fahrer: Dirk Herzog
Rennen 1 – Platz 2

 

19.04.21
ADAC SimRacing – Cup 2021
Strecke: Oulton Park

Junior-Cup

Fahrer: Leo-Livius Arne Weber
Rennen 1 – Platz 3
Rennen 2 – Platz 2

 

07.04.21
ADAC SimRacing – Cup 2021 – Liga Qualifikation

Einsteiger-Cup – Kirsten Kluge
Junior-Cup – Leo-Livius Arne Weber            
Liga 3 — Robin Heise, René Köhler, Martin Möst, Leo-Livius Arne Weber, Nico Ziehr
Liga 2 — Franz Mittendorfer, Leonhard Ziegler
Liga 1 – Sascha Popp, Simon Rohowski, Harald Stadler, Marko Winkler

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp